Отголоски недавних событий в Урмии
События, которые произошли в древнем азербайджанском городе Урмия накануне Новруз байрамы и в первые дни нового 1404 года по иранскому календарю, продолжают оставаться одной из главных тем в повестке дня страны, несмотря на то, что прошло уже несколько дней.
Как сообщает Oxu.Az, YouTube-канал Azad İran подготовил соответствующий видеосюжет.
Хотя инцидент получил разные интерпретации как в Иране, так и за его пределами, суть произошедшего можно описать следующим образом: 18 марта, в день Торпаг чершенбеси, в Урмии с официального разрешения иранских властей местные курды провели праздничное мероприятие. При этом ранее аналогичный запрос азербайджанских тюрок, составляющих подавляющее большинство населения города, был отклонен.
Более того, на указанном мероприятии курды подняли флаг Иракского Курдистана и продемонстрировали символику PKK-PJAK, также звучал лозунг "Урмия - это Курдистан". Это вызвало гнев азербайджанцев, и они выразили протест 22 марта на церемонии, приуроченной ко дню смерти Имама Али.
В результате религиозное мероприятие превратилось в митинг-шествие, где звучали лозунги: "Эта земля не будет даром, Урмия не станет Курдистаном", "Урмия - наш бозгурд ("серый волк"), Азербайджан - наша родина", "Урмия - тюркская земля, и она останется таковой". Таким образом, участники акции протеста продемонстрировали свою непреклонную приверженность национальной идентичности и историческим землям.
Подробнее - в сюжете: