Пашинян готовит радикальные перемены в правящей команде: грядут политические "чистки"?
Премьер-министр Армении Никол Пашинян готовится в ближайшее время перейти к радикальным мерам и провести серьезные изменения в правящей команде. Таким образом он намерен продемонстрировать свое недовольство текущей ситуацией и выполнить предвыборное "обещание" о том, что в случае поражения партии "Гражданский договор" (ГД) на выборах "полетят головы".
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на информацию ереванского издания "Грапарак".
Пашинян надеется, что "пожертвовав" некоторыми членами своей команды, ему удастся поднять рейтинги ГД перед выборами 2026 года, считает газета. Не исключено, что премьер-министр даже пойдет на "зачистку" фракции в парламенте, избавившись, например, от таких депутатов, как Андраник Кочарян и Вилен Габриелян.
Кстати, членов ГД больше всего возмутило не неадекватное поведение Габриеляна в Гюмри, а его заявление о том, что в 2026 году их партия уже не будет у власти. По информации источников издания, в ГД не исключают, что Габриелян специально отправился в Гюмри по указанию определенных кругов с целью дискредитировать партию. Вопрос о его поведении будет рассмотрен на заседании правления ГД.
"В "Гражданском договоре" также считают, что причина их поражения на выборах кроется не в работе партийных активистов, которые практически не вылезали из Гюмри в ходе кампании, а в политике, проводимой самим Николом Пашиняном. То, что рейтинг ГД находится ниже плинтуса, прекрасно осознает и премьер-министр. Неслучайно он не принял участия в заключительной предвыборной акции партии, чтобы ее поражение не было приписано лично ему", - говорится в статье.
Таким образом, в ближайшее время в правящей команде Армении могут произойти серьезные перестановки и потрясения.
- СМИ: Николу Пашиняну придется искать замену главе МВД Арпине Саркисян
- Что стоит за обещанием Евросоюза принять Армению в свой состав?