Уголовное дело по факту противоправных действий у Ярославского вокзала в Москве возбуждено по статьям о похищении человека и превышении должностных полномочий.
Как передает Oxu.Az, об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
"Следственными органами возбуждено уголовное дело о похищении человека и превышении должностных полномочий по факту противоправных действий группы лиц в отношении мужчины вблизи Ярославского вокзала в Москве. Трое подозреваемых задержаны до избрания меры пресечения", - сообщили в правоохранительных органах.
МВД России инициировало проведение проверки деятельности блогера-армянина Арега Щепихина, разместившего в соцсетях видео с провокациями в отношении жителей Чечни.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в пресс-центре ведомства.
"Сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ организована проверка в отношении блогера, разместившего в соцсетях видеоролики с провокационными заявлениями в отношении жителей Чеченской Республики. В рамках проверки будут назначены необходимые экспертные исследования", - сказали в ведомстве.
В МВД добавили, что по результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством.
Блогер-армянин Арег Щепихин, сообщения о похищении которого неизвестными на Ярославском вокзале в Москве появились накануне вечером, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, заявил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на rbc.ru, поздним вечером 3 июня в различных Telegram-каналах появились кадры, на которых мужчину на вокзале схватили неизвестные, утверждалось, что его положили в багажник машины с мигалкой и номерами АМР. На кадрах мужчина просит вызвать полицию.
Дудаев сообщил, что с 3 июня чеченское управление МВД проводит проверку в отношении Щепихина из-за его высказываний по ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих) и ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
"Преступник Арег Щепихин, который открыто, публично и неоднократно призывал к этническим чисткам и нацизму, оскорблял религию и Бога, а также высказывал явно экстремистские взгляды и заявлял о намерении изнасиловать малолетних детей, был не похищен, а задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые взаимодействуют с профильными ведомствами Москвы", - написал Дудаев в Telegram-канале.
По его словам, депутаты Госдумы от Чечни "на связи" с московскими правоохранителями.
В центре Москвы у Ярославского вокзала произошел инцидент: несколько мужчин увезли в неизвестном направлении блогера-армянина Арега Щепихина, который ранее в своих социальных сетях публиковал оскорбительные высказывания в адрес жителей Дагестана, Чечни и мусульман.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на российские СМИ, он также призывал "запрограммировать правительство России на нацизм против мусульман и евреев". Позже его же запечатлели в момент, когда несколько человек скрутили его и поместили в багажник автомобиля Mercedes.
Впоследствии полиция на Киевском шоссе задержала внедорожник, в котором предположительно увезли Щепихина, однако последнего в машине уже не было.
По предварительным данным, шестеро мужчин, участвовавших в инциденте, были доставлены в отдел для выяснения обстоятельств. Трое из них заявили, что являются действующими сотрудниками Росгвардии. Позже всех задержанных отпустили, а местонахождение Арега Щепихина остается неизвестным.

Вопрос о возможных мотивах похищения и дальнейшей судьбе мужчины остается открытым.