Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предрек распад Евросоюза
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что курс на милитаризацию Евросоюза приведет к его распаду.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на "Известия", такое мнение глава правительства выразил, комментируя публикацию британской газеты Financial Times (FT) о необходимости решения "проблемы Орбана".
"FT права в одном: Европа стоит на пороге дарвиновского момента. Они хотят превратить ЕС из мирного проекта в военный. Это не эволюция, это распад", - написал он на своей странице в соцсети X (ранее Twitter).
По словам венгерского премьера, ЕС намерен наказать Венгрию за ее стремление к скорейшему урегулированию российско-украинского конфликта. Он подчеркнул, что Брюссель способствует затягиванию боевых действий, а Будапешт продолжит отстаивать свою позицию.
"Мы должны сопротивляться, даже если они хотят нас наказать", - заключил Орбан.
Газета FT 14 марта сообщила, что чиновники в Европе снова начали вести дискуссии о том, можно ли лишить Венгрию права голоса из-за твердой позиции Будапешта по России, так как страна может заблокировать совместные решения Евросоюза, в том числе направленные против Москвы. Как поясняет издание, это самая крайняя мера по лишению государства-члена права голоса.
До этого, 8 марта, Орбан заявил, что экономика Венгрии потеряла 20 млрд евро за 3 года российско-украинского конфликта. По его словам, это стало основным фактором того, что Будапешт не подписал соглашение с 26 странами ЕС, где "фактически говорится о необходимости отправлять больше оружия и денег в Украину".