Президент Колумбии объявил в стране чрезвычайное положение
Президент Колумбии Густаво Петро объявил в стране чрезвычайное положение в связи со столкновениями между вооруженными группировками на севере республики.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.
"Объявляется особое положение в связи с внутренними потрясениями и чрезвычайное положение в экономической сфере. Я надеюсь, судебная власть поддержит", - написал он в X.
17 января Петро объявил о приостановке мирных переговоров с повстанцами из "Армии национального освобождения" (АНО) из-за их столкновений с другими вооруженными группировками, образованными бывшими членами "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК), в регионе Кататумбо. Жертвами разгула насилия стали десятки человек, более 10 тыс. были вынуждены покинуть свои дома.
АНО, которая насчитывает несколько тысяч человек, осталась единственной крупной повстанческой группировкой в стране после того, как в 2016 году правительство заключило соглашение о мире с РВСК. Этот документ положил конец кровавому конфликту, продолжавшемуся более полувека и унесшему жизни свыше 250 тыс. человек. В ноябре 2022 года власти объявили о начале диалога с АНО. Процесс диалога несколько раз приостанавливался и возобновлялся.
Новости по тегу "Колумбия"