Урожай кофе в Бразилии в 2026/27 сельскохозяйственном году, который начнется в июле, может достичь рекордных 75.65 млн 60-килограммовых мешков.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на "Интерфакс", это прогнозирует консалтинговая фирма Safras & Mercado.
Оценка была пересмотрена в сторону повышения с ожидавшихся ранее 71 млн мешков за счет того, что благоприятные погодные условия в этом году приведут к повышению урожайности.
Новый прогноз предполагает рост на 17% по сравнению с урожаем в этом сельхозгоду, сообщает агентство Reuters. При этом урожай арабики, как ожидается, увеличится на 29% - до 49.95 млн мешков, тогда как сборы сорта робуста сократятся на 1.2% - до 25.7 млн мешков.
"Хорошее количество дождей и более мягкие температуры позволили растениям хорошо развиваться, что способствует улучшению урожайности", - сказал аналитик по кофе Safras & Mercado Гил Барабах.
Бразилия является крупнейшим в мире производителем кофе.