По меньшей мере 111 человек погибли и 72 получили ранения в результате сопровождавшейся сильным дождем и молниями песчаной бури, обрушившейся на несколько районов индийского штата Уттар-Прадеш.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на The Indian Express, основными причинами гибели людей стали падающие деревья, обрушившиеся здания и удары молнии. Полиции и службам экстренной помощи пришлось использовать краны и бензопилы для расчистки завалов и проведения спасательных работ.
"В 26 районах штата из-за неблагоприятных погодных условий, включая торнадо, дождь, град и молнии, погибли 111 человек. Кроме того, погибло 170 голов скота, а 227 домов получили серьезные повреждения", - говорится в сообщении.
Приблизительно 89 человек погибли в результате сильного шторма, зафиксированного на севере Индии, в штате Уттар-Прадеш.
Как передает Oxu.Az, об этом 14 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на своего представителя в регионе и чиновников.
"Примерно 89 человек погибли из-за шторма, молний и инцидентов, связанных с дождем", - сказал один из них.
Отмечается, что ряд смертей был спровоцирован падением на людей деревьев и обрушением стен домов. В результате непогоды, как подчеркивается, были также зафиксированы обвалы билбордов и сносы уличной мебели.
Подобные явления, как добавили в материале, являются типичными для этого штата и обычно фиксируются в период с марта по июнь.