Группа технологических предпринимателей строит в Аргентине автономное ранчо, где рассчитывает укрыться в случае ядерной войны, климатической катастрофы или экономического коллапса. В проект уже вложили почти 10 млн долларов.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет Financial Times (FT).
Ранчо "Уамани" (Wamani) находится в провинции Мендоса у подножия Анд, примерно в часе езды от ближайшего населенного пункта. Его площадь составляет 32 тыс. га. За последние два года там появились сборные дома, геодезические купола и взлетно-посадочная полоса. Проектом занимается аргентинско-испанский IT-предприниматель Мартин Варсавски. По данным Forbes, которые приводит FT, он заработал около 700 млн долларов на компаниях в сфере телекоммуникаций, интернета, возобновляемой энергетики, биотехнологий и репродуктивной медицины.
Варсавски купил ранчо в декабре 2023 года вместе с пятью аргентинскими и американскими бизнесменами. Среди них основатель производителя батончиков Kind миллиардер Дэниел Любецки и технологический предприниматель Алек Оксенфорд, который сейчас занимает пост посла Аргентины в США. Варсавски принадлежит половина проекта, остальные 50% разделены между его партнерами.
Владельцы хотят сделать "Уамани" максимально независимым от внешнего мира. Здания оборудуют солнечными панелями, на территории планируют разводить скот. Предприниматели также рассматривают покупку еще одного участка для выращивания сельскохозяйственных культур. Кроме того, они изучают возможность заранее загрузить большие языковые модели на компьютеры, работающие от солнечных батарей. По словам Варсавски, в случае выхода из строя глобальных серверов это позволит создать собственный "ограниченный интернет".
Варсавски считает Аргентину одним из наиболее безопасных мест в случае масштабного международного конфликта. Он объясняет это удаленностью страны от крупнейших ядерных держав, а также запасами продовольствия и энергоресурсов. По его мнению, Аргентина и другие страны юга Южной Америки смогут сохранить функционирующее общество даже после ядерной войны.
Интерес к Аргентине проявляют и другие крупные предприниматели из технологической отрасли. Миллиардер и сооснователь PayPal Питер Тиль в апреле купил особняк в Буэнос-Айресе и на два месяца переехал туда вместе с семьей, пишет FT. Власти президента Хавьера Милея, в свою очередь, готовят программу получения аргентинского гражданства за инвестиции. Консультанты правительства рассказали FT, что удаленность страны от основных очагов международной напряженности планируется использовать как одно из преимуществ программы для иностранных инвесторов.