В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН прошла международная конференция на тему "Заморские территории после Буживальского соглашения: реколонизация или деколонизация?", организованная Бакинской инициативной группой (БИГ).
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие лидеры движений за независимость, действующих на заморских территориях Франции - Канакия (Новая Каледония), Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Махои-Нуи (Французская Полинезия), Французская Гвиана, - а также в колониях Нидерландов, таких как Бонайре, Аруба и Сен-Мартен; международные эксперты по деколонизации и представители учрежденного в Баку Международного фронта деколонизации.
На конференции обсуждалась истинная суть Буживальского соглашения, позиционируемого Францией как "стабильность и общее будущее", также было проведено сравнение его положений с Матиньонскими и Нумейским соглашениями, которые должны были привести Новую Каледонию к независимости.
На мероприятии представители канакского народа разъяснили широкой общественности, почему отвергли Буживальское соглашение. В центре внимания также находились будущее Канакии и других заморских территорий в постбуживальский период, вопрос сохранения в повестке международных организаций темы о невыполнении Францией на протяжении многих лет обязательств перед ООН, пути перехода к подлинному процессу деколонизации и совместные шаги в этом направлении.
По итогам конференции участники мероприятия выступили с совместным заявлением. В нем подчеркивается, что Устав Организации Объединенных Наций и принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи номер 1514 (XV) Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 14 декабря 1960 года закрепляют право всех народов на самоопределение и необходимость немедленного и безусловного устранения всех проявлений колониализма.
Также упоминаются резолюция номер 1541 (XV), определяющая принципы, по которым устанавливается, достигла ли территория полной самоуправляемости, и резолюция номер 2625 (XXV), закрепляющая принципы международного права относительно дружественных отношений и сотрудничества между государствами.
"Канакия (Новая Каледония) с 1986 года признана ООН как несамоуправляющаяся территория, и Франция взяла на себя международное обязательство завершить процесс деколонизации. Мы чтим память жертв борьбы канакского народа, который с 1853 года постоянно оказывал сопротивление иностранной оккупации, был лишен земель в период французского колониализма и подвергался жестоким репрессиям.
Подчеркиваем, что созданный в 1984 году для достижения независимости Канакский социалистический фронт национального освобождения (FLNKS) находится на решающем этапе своей деятельности, и ООН неоднократно подтверждала легитимность этой борьбы", - говорится в заявлении.
В документе отмечается, что Буживальское соглашение, подписанное в июле 2025 года и позиционируемое как "основа стабильности", на самом деле является явным нарушением права на самоопределение и политическим инструментом реколонизации, направленной на продолжение военного, экономического и стратегического господства Франции.
"Мы, участники международной конференции на тему "Заморские территории после Буживальского соглашения: реколонизация или деколонизация?", категорически считаем Буживальское соглашение нелегитимным. Рассматривая его как противоречащее Уставу ООН и принципам международного права, заявляем, что это соглашение нарушает прежние обязательства, усиливает зависимость и является целенаправленным шагом, рассчитанным на попирание неотъемлемого права народа канаков на независимость. Еще раз подтверждаем право канакского народа самостоятельно определять свой политический статус и осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие без внешнего вмешательства.
Призываем ООН, Специальный комитет по деколонизации и все государства-члены осудить действия Франции, препятствующие процессу деколонизации Канакии, и активизировать усилия для обеспечения полной и безусловной независимости Канакии", - отмечается в заявлении.