Овальный стол в Кремле, за которым президент России Владимир Путин проводит значительную часть встреч с иностранными коллегами, был изготовлен в Италии, его длина - 5 метров, рассказала пресс-секретарь управделами главы РФ Елена Крылова.
Этот стол заинтересовал СМИ после переговоров Путина с лидером Франции Эммануэлем Макроном. Диалог на такой дистанции породил массу мемов в сети. В прессе также появлялись сообщения об авторе стола: кто-то писал, что его делали итальянские мастера, а кто-то отдавал авторство испанцам.
За этим же столом Путин недавно встречался с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и лидерами других стран.
По словам Крыловой, этот стол стоит в Кремле с 1996 года.
"Овальный стол, за которым проходили серии международных встреч президента России Владимира Путина, в Кремле уже более трех десятилетий, как и вся мебель в представительском кабинете главы государства. Он был изготовлен на заказ в Италии; размеры стола: 5 метров в длину и 2,15 метра в ширину", - сказала она.
"В документах он значится как "стол для заседаний, белый левкас, овальный", его появление в кабинете датировано январем 1996 года", - добавила Крылова.
Источник: РИА Новости