Министерство иностранных дел Турции обвинило Францию в попытке вмешательства в судебные процессы в стране и призвало Париж уважать законы республики.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на "РИА Новости", в понедельник МИД Франции выразил глубокую озабоченность в связи с арестом нескольких оппозиционеров, в том числе мэров Аданы, Антальи и Адыямана, призвав официальную Анкару уважать "права местных жителей и депутатов от оппозиции, обеспечить право на справедливое судебное разбирательство, свободу самовыражения".
"Мы безоговорочно отвергаем заявление, сделанное сегодня (7 июля) Министерством Европы и иностранных дел Франции, которое носит характер вмешательства в текущие судебные процессы в нашей стране. Турция гарантирует справедливое и беспристрастное судопроизводство для всех своих граждан в соответствии с принципом верховенства закона. Эти судебные разбирательства осуществляются независимыми судебными органами в соответствии с конституцией и законодательством Турции", - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.
"Учитывая, что главный лидер оппозиции во Франции приговорен к тюремному заключению и судебным решением ему запрещено участвовать в выборах, а судебные процессы против некоторых мэров продолжаются, становится ясно, что данное заявление содержит двойные стандарты. Мы рекомендуем Франции уважать наше внутреннее законодательство и независимость судебной системы, воздерживаться от политически мотивированных заявлений в адрес других стран и сосредоточиться на собственных внутренних проблемах", - говорится в заявлении.