Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

Владимир Зеленский: Украина не будет признавать военную помощь от США долгом
Украина не будет признавать долгом военную помощь со стороны Вашингтона.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на газету "Европейская правда", об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге.
"Украина получила от США проект нового соглашения по полезным ископаемым, который является совершенно другим документом, чем предыдущее рамочное соглашение. Украина не будет признавать военную помощь США долгом. Мы благодарны за поддержку, но это не кредит, и мы этого не допустим", - сказал он.
Западная пресса сообщает об уточненном проекте сделки по недрам, которую предлагает Вашингтон. США, согласно ему, через спецфонд получат контроль над половиной запасов нефти и газа Украины, всеми ее металлами и большей частью инфраструктуры, включая железные дороги, порты, трубопроводы и перерабатывающие заводы. Больше половины членов фонда будут иметь право вето и назначаться Вашингтоном.
Кроме того, США будут получать все роялти до тех пор, пока Украина не выплатит как минимум 100 млрд долларов американской стороне в качестве компенсации за военную помощь, с надбавкой в размере 4%. Украина начнет получать 50% роялти только после выплаты долга.
Новости по теме
- СМИ: США намерены контролировать будущие инвестиции в инфраструктуру и минеральные ресурсы Украины
- Владимир Зеленский: Говорить о подписании сделки с США по недрам очень рано
- Франция выделит Украине дополнительную военную помощь в размере 2 млрд евро
- Владимир Зеленский: США предложили Украине новое соглашение о недрах