В Гренландии сформировали новое правительство
Четыре парламентские партии Гренландии подписали коалиционное соглашение на предстоящий избирательный период, правительство приступило к работе.
Как передает Oxu.Az, об этом 28 марта сообщил датский общественный вещатель DR.
Помимо победившей на выборах партии "Демократы" в правительство также вошли политические силы "Народное сообщество", "Вперед" и "Солидарность". Они солидарны в том, что вопрос независимости острова необходимо рассматривать с осторожностью. Кроме того, партии будут работать над "расширением возможностей для самоопределения" и стремиться к пересмотру закона о самоуправлении.
"Дания продолжает отвечать примерно за 30 сфер деятельности в Гренландии. Еще одной целью нового правительства Гренландии является начало переговоров с Данией для обеспечения более равноправного сотрудничества", - говорится в публикации DR.
Выборы в парламент Гренландии прошли 11 марта. "Демократы" набрали на них 29.9% голосов, что оказалось более чем на 9% выше, чем в 2021-м. Как указала британская газета The Times, победа партии "Демократы" показала, что местные жители не хотят вхождения Гренландии в состав США, как того хочет американский лидер Дональд Трамп.