Повлияет ли развитие буйволоводства в Азербайджане на стоимость мяса?
Интерес к разведению буйволов, которое считается экономически выгодной отраслью, в последние годы значительно снизился. Несмотря на то, что этот вид животноводства не требует особого ухода и приносит прибыль как в мясном, так и в молочном производстве, спрос на молочную продукцию остается заметно более высоким, чем на мясо.
"Никто не хочет покупать буйволятину. Этих животных редко забивают, потому что их молоко и гатыг пользуются большим спросом", - рассказал один из мясников в интервью Baku TV.
Фермеры, в свою очередь, объяснили причины угасания интереса к разведению буйволов.
"Нет подходящих условий для их содержания, да и корма стоят дорого. Поэтому нам приходится постепенно сокращать поголовье и оставить всего пару буйволов", - поделилась Аида Мехтиева.
Отметим, что, согласно указу Президента Ильхама Алиева о внесении изменений в "Правила субсидирования производства сельскохозяйственной продукции", теперь за каждого здорового новорожденного буйволенка будет выплачиваться субсидия.
Фермеры считают, что такая мера может возродить интерес к этой отрасли. Эксперты же заявляют, что развитие буйволоводства вряд ли существенно повлияет на цены на мясо, но может положительно сказаться на производстве молочной продукции.