Омега-3 не стоит принимать с таким добавками, как кальций, железо, хром и медь. Они мешают усваиваться полиненасыщенной жирной кислоте.
Как передает Oxu.Az, об этом рассказала gazeta.ru гастроэнтеролог, терапевт Центра молекулярной диагностики CMD Говорово ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Светлана Ермакова.
По словам врача, суточная норма Омега-3 содержится примерно в 2 кг рыбы или морских продуктов. Употреблять их в таких количествах сложно, поэтому Омега-3 должна употребляться дополнительно в форме пищевых добавок.
"Чтобы прием не был бессмысленным, не стоит пренебрегать правилами приема и не учитывать совместимость Омега-3 с другими витаминными комплексами. Омега-3 совсем не сочетается с кальцием, железом, медью и хромом. Отлично Омега-3 сочетается с витаминами Е и К, витаминами группы В (В2, В6, В12), Q10, лецитином и фолиевой кислотой. Нейтральное взаимодействие имеет с витаминами А, С, В, селеном и магнием", - рассказала врач.
Как отметила Ермакова, принимать добавку следует после еды, спустя 30 минут. Капсулы и таблетки не разжевывают, а глотают, запивая большим количеством воды.
"Поскольку избыток Омега -3 также вреден для организма, как и его недостаток, если и выбирать БАДы, то только после консультации с врачом. Покупать самые дешевые - может быть опасно для здоровья, так как концентрация активного вещества в добавках может отличаться от заявленной и быть гораздо выше терапевтической дозы. При этом необходимо следить за дозировкой, чтобы избежать побочных эффектов", - заключила врач.