Starlink официально начал работу в Армении
В Армении стали доступны услуги глобальной спутниковой системы связи Starlink.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян.
По его словам, запуск системы обеспечит быстрый и стабильный интернет не только в городах, но и в самых отдаленных и труднодоступных регионах страны. О планах по запуску Starlink в регионе сообщалось еще в 2022 году - тогда предполагалось, что система станет доступна в Армении с 2023 года.
Starlink - это глобальная спутниковая сеть, которую развивает компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску. Проект ориентирован на обеспечение высокоскоростного широкополосного интернета в любой точке мира. Запуски спутников осуществляются с помощью ракет SpaceX.
В настоящее время Starlink предоставляет услуги в США, Канаде, Австралии, большинстве стран Европы, а также в ряде государств Латинской Америки и Африки. С января 2023 года система заработала в Нигерии - самой густонаселенной стране африканского континента.
Новости по тегу "Starlink"