Очередным гостем рубрики «Вне игры» Oxu.Az стал депутат Милли Меджлиса, ректор Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта, профессор Агаджан Абиев.

- Вас знают все, от млада до велика, и в особенности спортсмены. Вы уже 62 года в спорте, расскажите нам немного о пройденном вами пути.
- Я родился 24 ноября 1937 года в поселке Бюльбюля и вырос там же. Мой отец был нефтяником, а мать домохозяйкой. В нашей семье было девять детей. В 1955 году я окончил среднюю школу №208 в поселке Бюльбюля, в 1960 году - Азербайджанский государственный институт физической культуры и в 1966 году - факультет автоматики и вычислительной техники Азербайджанского политехнического института. В 1964-1966 гг. был стипендиатом им.В.И.Ленина.

Мои студенческие годы прошли напряженно и интересно.
С 1966 года я работал преподавателем кафедры автоматики и вычислительной техники Азербайджанского политехнического института. В 1967 году я поступил в аспирантуру кафедры автоматики Московского государственного института стали и сплавов. В 1970 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата технических наук.

С 1971 года работал в должности доцента Липецкого политехнического института, с 1973 года являлся заведующим кафедрой автоматизации и промышленной электроники.
С 1983 года являлся заведующим кафедрой электротехники и электроники Азербайджанского института инженеров-строителей.
В 1987 году был избран ректором Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта.
Являюсь автором трех монографий, более 100 научных статей и 4 изобретений.
В 1953 году, с восьмого класса до 1966 года я занимался боксом. Первым и последним моим тренером был заслуженный тренер Олег Кухаренко.
Я работал тренером на протяжении 10 лет в Спортивном Обществе «Нефтчи». Затем я стал судьей международной категории. Бокс всегда являлся важным видом спорта для меня. В 1957 году выполнил норму мастера спорта СССР.

В 1956-1966 гг. я был в составе национальной сборной Азербайджана. В 1960 году становился победителем международных турниров (Финляндия, Германия, Литва).
Мои первые тренерские годы приходятся на 1957-1967 годы.
Моими первыми воспитанниками были мастер спорта СССР и 11-кратный чемпион Азербайджана по боксу Балагасан Эйнуллаев, чемпион Азербайджана Павел Тенешев и чемпион Республики, мастер спорта СССР Губад Багиров и Ягуб Гаджиев.
В 1967-1997 гг. я работал в качестве судьи в боксе.
Перед Олимпийскими играми «Москва-1980» проводился международный турнир под названием «Москва-79» и я выступал на этом турнире в качестве судьи.
В этом турнире также участвовали профессор Эмиль Жечев, Ахмет Комерт и президент Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) Дональд Халл.

В 1986 году после международного турнира в Ленинграде мне дали степень судьи международной категории (AİBA), диплом мне вручили Иванович и Гордиенко. Я участвовал в качестве судьи на международном турнире между СССР и США в 1988 году в Москве, а в 1989 году - снова на чемпионате мира в Москве.
В 2004 году я являлся главным тренером по боксу на Олимпийских играх в Афинах.
Я встречался со многими мировыми звездами-боксерами. Одним из них был король мирового бокса Мухаммед Али, я встретился с ним в его юбилей во время турнира, проводимого в США.
С 1996 года я был организатором международных турниров и чемпионатов среди подростков, молодежи и взрослых.
Был приблизительно 2003 год, в нашей стране проводился турнир, и из Европы прибыло много гостей, в том числе руководство Федерации и в это время гостей принял президент страны Гейдар Алиев.
В 2007 году на церемонии награждения победителей Чемпионата мира среди подростков, проведенном в Баку, участвовал также президент АИБА Чинг-Куо Ву.
Спустя несколько лет, точнее в 2009 году была проведена церемония подписания документа для проведения турниров Мирового кубка. В течение 1994-2010 гг. мы проводили различные встречи с лидерами Олимпийского движения и почетными гостями.
- Мы - молодежь, можем многому поучиться у вас. Агаджан муэллим, у такого интересного человека как Вы, должно быть какое-то любимое занятие.

- Да, у каждого человека есть хобби. Мое любимое занятие - это живопись. Я рисую различные картины, в частности, природу.
- Азербайджан взялся за осуществление грандиозных проектов. Здесь прошел песенный конкурс «Евровидение», а теперь пройдут Первые Европейские игры. В целом, что Вы думаете об идее проведения Евроигр? Как все пройдет?
- К тому времени, как возникла эта идея, мы уже брали на себя ответственность за проведение крупного соревнования. В Риме было проведено собрание при участии 48 стран, 40 из которых проголосовали за Азербайджан.
Проведение I Европейских игр в Азербайджане, сыграет положительную роль. Самым главным является то, что на вопрос «Где впервые были проведены Европейские игры?» будут отвечать «В Азербайджане», это навсегда останется в памяти людей.

Нынче молодежь должна испытывать чувство гордости, что она живет в такой развитой, независимой стране с прекрасными традициями и культурой, как Азербайджан.
Благодаря этим Играм мы попадем в историю. Наша независимость имеет короткую историю, поэтому проведение таких грандиозных проектов в Азербайджане – это большое событие.
Не каждая страна может взять на себя подобный проект. На самом деле, для подготовки к проведению Европейских игр необходимо как минимум 4 года, но мы смогли уложиться в 2,5 года.


Работы выполняются на высоком уровне и в соответствии с международными стандартами под руководством председателя Организационного комитета Первых Европейских игр Мехрибан ханум.
- Как Вы думаете, в каком виде спорта у нас будет больше всего победителей?
- В борьбе, боксе, дзюдо и художественной гимнастике. Кроме того, будут избраны и другие виды спорта.
Игры будут транслироваться на телеканалах большинства стран, это является хорошей рекламой для нашей страны.
Туристы очень любят Баку, мы гостеприимный народ, относимся к гостям искренне и приветливо.



- Некоторое иностранные структуры попытались осуществить черный пиар в связи с Евроиграми?!
- Это для них так и останется просто желанием. Да, некоторые силы старались что-то сделать, но затем осознали, что это невозможно. У них не хватит сил запятнать имидж Азербайджана, я верю, что I Европейские игры пройдут на высоком уровне. Баку привлечет внимание всего мира.



Нармин Кязымова
www.oxu.az