На освобожденных территориях Азербайджана выявлено более 400 ценных объектов
На освобожденных территориях Азербайджана выявлено 402 новых объекта, представляющих историческую, архитектурную или археологическую ценность, которые ранее не были зарегистрированы государством.
Об этом в ответ на запрос Report заявили в Министерстве культуры.
В ведомстве отметили, что проводится системная работа по учету, инвентаризации, восстановлению и консервации памятников истории и культуры.
"Министерством культуры зарегистрировано 705 памятников, проведены полевые исследования, составлены электронные карты памятников, проведена качественная фотофиксация и съемка с помощью дронов, изучены архивные документы", - говорится в сообщении.
В Минкультуры добавили, что из-за минной опасности инвентаризация некоторых объектов пока не может быть проведена в полном объеме, однако процесс продолжается по мере разминирования.
Также в министерстве подчеркнули, что на основе инвентаризации с использованием программы Google Earth разработаны электронные карты недвижимых памятников истории и культуры на освобожденных территориях.
Собранные данные интегрированы в созданную Государственной службой по вопросам имущества Карабахскую цифровую геоинформационную систему для эффективного сбора и обработки информации.
Новости по тегу "Исторические памятники Азербайджана"