Государственное морское и портовое агентство обратилось к морякам на основании ноты, поступившей в посольство Азербайджана в России от Министерства иностранных дел РФ.
Как сообщает Oxu.Az, в ноте указано, что гармала (узерлик) включена в список наркосодержащих растений и ее использование взято под контроль на территории России.
Также было отмечено, что незаконный оборот, хранение или контрабанда указанного растения влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с российским законодательством.
С учетом вышеизложенного агентство рекомендует морякам строго соблюдать законодательство стран при въезде и выезде на их территории, в особенности России, заблаговременно ознакомиться с перечнем запрещенных веществ и категорически воздержаться от их использования, перевозки и хранения.
Напомним, что некоторое время назад Министерство здравоохранения Азербайджана и ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) распространили аналогичный призыв к гражданам Азербайджана, планирующим посетить Россию.