Гражданин, работавший без трудового договора, впоследствии не сможет восстановить свой стаж. Законодательством предусмотрены крупные штрафы за привлечение к работе без заключения трудового договора.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил начальник Государственной службы трудовой инспекции Вели Гулиев на пресс-конференции, посвященной итогам 2025 года.
Он отметил, что восстановление трудового стажа в таких случаях невозможно.
"В некоторых случаях, при наличии соответствующих документов, гражданин может обратиться в суд. Если трудовой договор оформлен должным образом, государство защищает работника, применяет механизмы страхования. Именно поэтому между работодателями и работниками обязательно должны заключаться трудовые договоры", - подчеркнул В.Гулиев.
Глава госслужбы также предупредил, что анонимные жалобы на работодателя не рассматриваются.
"Когда у работодателя много сотрудников, то и нарушений бывает много. Если нарушения зафиксированы, работники могут обратиться с жалобой в соответствующую структуру", - добавил он.
Магеррам Алиев