Армения экстрадировала в Турцию главу преступной группировки
19 января Армения экстрадировала в Турцию двух членов организованной преступной группировки.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в турецком Министерстве иностранных дел.
Согласно информации, запрос турецкой стороны был направлен по линии Интерпола. "19 января 2025 года Армения в ответ на запрос в рамках "красного уведомления" Интерпола передала двух лиц, занимавшихся организованной преступной деятельностью в нашей стране. Турция высоко оценивает сотрудничество Армении в этом вопросе", - подчеркивается в сообщении ведомства.
Министр внутренних дел Турции Али Ерликая поделился в своем аккаунте в соцсети X публикацией, в которой говорится, что Эрджан Йылмаз разыскивался в течение 15 лет по 43 ордерам на арест, последние 14 лет он находился в международном розыске. Йылмаз считается главой группировки, связанной с преступной организации "Барыш Боюн". Другой экстрадированный - Ибрагим Каймак - разыскивался национальными властями в течение 6 лет по 10 ордерам на арест и был внесен в базу Интерпола год назад.
Отметим, что "красное уведомление", представляющее собой инструмент, наиболее близкий к международному ордеру на арест, - это международное оповещение о розыске и аресте разыскиваемого лица с целью экстрадиции.