Американская компания Palantir, которая занимается разработками искусственного интеллекта (ИИ) в интересах Пентагона, опубликовала манифест, из которого следует, что нейросети могут стать новым средством глобального сдерживания, сменив ядерное оружие.
Как передает Oxu.Az, соответствующая публикация размещена на странице компании в соцсети X.
"Инженерная элита Кремниевой долины обязана участвовать в защите нации", - говорится в публикации.
В манифесте отмечается, что необходимо отказаться от "тирании приложений", и, хотя iPhone изменил жизнь человека, теперь он может ограничивать и сковывать представление о возможном. Кроме того, авторы инициативы призвали как можно скорее создать ИИ-оружие.
"Наши противники не станут устраивать театрализованные дебаты о преимуществах разработки технологий, имеющих критически важное военное и национально-безопасное применение", - подчеркнули в документе.
При этом представители Palantir указали на необходимость возвращения всеобщей воинской повинности и отказа от полностью добровольческой армии.
"Если морской пехотинец США просит более совершенную винтовку, мы должны ее создать. То же самое относится и к программному обеспечению", - добавили в компании.
Одним из центральных положений манифеста стал вопрос о ядерном оружии. Так, по мнению разработчиков, в настоящий момент происходит завершение атомной эры и начало новой системы сдерживания, в основе которой находится ИИ. Вместе с тем в манифесте уточняется, что ослабление Германии и Японии после Второй мировой войны стало "чрезмерной коррекцией", за которую Европа и Азия платят очень высокую цену.
Другой важной угрозой государственному управлению названо чрезмерное вмешательство в частную жизнь публичных фигур. Жесткое давление в общественной сфере лишает правительство талантов, оставляя в нем лишь тех, чьи амбиции не подкреплены глубокими убеждениями. Это приводит к формированию кадрового состава из неэффективных политиков.
"Мы должны противостоять поверхностному искушению пустого и бессмысленного плюрализма. Мы, в Америке и, в более широком смысле, на Западе, последние полвека сопротивлялись определению национальных культур во имя инклюзивности. Но инклюзивность во что?" - спрашивается в публикации.
Авторы инициативы при этом позволяют себе тезис, что некоторые культуры мира достигли больших успехов и "совершили чудеса", а другие якобы являются "регрессивными и вредными", но в то же время в документе указано, что все культуры равны.