Рамазан в Албании: десятки тысяч верующих в мечетях бывшего атеистического государства
Десятки тысяч верующих выстроились в очередь на праздничную молитву по случаю Рамазан байрамы в Тиране, столице Албании - стране, некогда провозглашенной первым в мире атеистическим государством.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщают Telegram-канал Yeni Şafak и агентство Anadolu.
Согласно данным, мечеть "Дине-Ходжа" в Тиране была переполнена молящимися. Коллективные намазы прошли и в других городах страны, собрав множество верующих.
Отметим, начиная с 1946 года, при коммунистическом режиме в Албании, религиозная деятельность сначала была ограничена, а в 1967 году с провозглашением Энвером Ходжей атеистического государства религиозная практика в стране была объявлена вне закона. Хотя на частном уровне подобные практики сохранялись, пока не были введены дополнительные ограничения. Этот антирелигиозный режим был впервые ослаблен в 1985 году, а в 1990-м и вовсе упразднен при его преемнике Рамизе Алии.
В 2010 году мусульмане в Албании составляли 63-64% населения. Данные отчета исследовательского центра Pew Research Center содержат цифру в 82.1% населения. Ислам исповедуют албанцы, а также живущие в стране арабы и египтяне. Мусульмане распространены по всей стране, однако наибольшего присутствия ислам добился в центре и на севере страны.
Албания является единственной европейской страной, входящей в Организацию исламского сотрудничества.
Новости по тегу "Албания"