СМИ: Всех сотрудников USAID уволят к 30 сентября
Все сотрудники Агентства США по международному развитию (USAID) будут уволены к 30 сентября.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники в Конгрессе.
По их данным, все зарубежные миссии USAID будут закрыты в 2025 финансовом году (завершается в стране 30 сентября).
Госсекретарь Марко Рубио заявил о реорганизации агентства, во время которой определенные функции USAID будут переданы Госдепартаменту к 1 июля, "прекратятся остальные функции, которые не соответствуют приоритетам администрации [США]".
В начале февраля американский президент Дональд Трамп приостановил деятельность USAID, которое выделяло значительный объем средств на финансирование международных организаций. Позднее в американской администрации заявили о намерении аннулировать 92% контрактов агентства и Госдепартамента на оказание иностранной помощи, что позволит сэкономить около 60 млрд долларов из государственного бюджета.
10 марта Рубио, ранее назначенный временным руководителем USAID, сообщил, что правительство США по итогам шестинедельной проверки официально прекратило действие 83% программ агентства. По его словам, в рамках 5 200 контрактов, которые были аннулированы, десятки миллиардов долларов были потрачены не в интересах Соединенных Штатов, а в некоторых случаях - во вред им.
Новости по тегу "USAID (Агентство США по международному развитию)"