Телефоны террористов помогли следователям раскрыть дело о теракте в "Крокусе"
Следователям удалось получить всю необходимую информацию из телефонов соучастников уголовного дела о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью "Комсомольской правде".
По его словам, следователям и криминалистам пришлось изучить несколько сотен различных носителей. После совершения теракта злоумышленники пытались уничтожить мобильники, но результаты экспертного анализа устройств позволили получить важные для следствия сведения об обстоятельствах подготовки к нападению, рассказал Бастрыкин.
Вечером 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске произошел теракт. Перед выступлением группы "Пикник" в зал ворвались вооруженные люди и открыли огонь по зрителям. После этого прогремели взрывы, возник пожар. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ).
На следующий день силовики задержали четырех подозреваемых в нападении. Ими оказались граждане Таджикистана Шамсидин Фаридуни, Саидакрами Муродали Рачабализода, Далерджон Мирзоев и Мухаммадсобир Файзов. Их отправили в СИЗО. Мужчинам грозит пожизненное заключение.
Арестованы также братья Диловар и Аминчон Исломовы и их отец Исроил, которые продали нападавшим белый Renault Symbol, Алишер Касимов, сдавший террористам квартиру, Назримад Лутфуллои, Якубджони Юсуфзода и Мухаммад Шарипзода - троих подозревают в финансировании теракта.
Новости по тегу "Теракт в Крокус Сити Холле"
- Суд продлил арест исполнителям теракта в "Крокусе"