Священный месяц Рамазан подошёл к концу и сменился праздничной атмосферой.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Baku TV, после длительного поста организм не готов к обильным угощениям, в том числе к традиционным сладостям Новруза. Резкое нарушение режима питания после длительного воздержания может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.
Диетолог Лейла Зюльфугарлы рекомендует выбирать один основной прием пищи в день.
"Нет необходимости в том, чтобы на одном столе одновременно были и долма, и плов, и разнообразные салаты. Рекомендую, чтобы к основному горячему блюду, например, к плову, обязательно подавался салат из сырых овощей. Жирные салаты с добавлением сметаны лучше употреблять в первой половине дня или как отдельное основное блюдо".
Особое внимание следует уделить сладостям: их не стоит включать в основной приём пищи, так как десерт сам по себе является отдельным приёмом пищи. По калорийности одна порция пахлавы или шекербуры может быть эквивалентна полноценному обеду", - посоветовала она.