Отсутствие клинических протоколов в Азербайджане: риски для врачей и пациентов
Несмотря на наличие в Азербайджане ряда медицинских протоколов, по некоторым важным направлениям до сих пор не установлены стандартизированные правила. Это не только усложняет работу врачей, но и мешает пациентам получать правильное и эффективное лечение. Как в таком случае врач принимает решение, на что опирается? Какие риски создает отсутствие клинических протоколов? Мы попытались найти ответы на эти и другие вопросы.
Общий хирург Махмуд Махмудов, беседуя с Oxu.Az по данной теме, сказал, что разработка и применение клинических протоколов в мировой практике предназначены для организации единого и наиболее правильного подхода к заболеваниям.
"Это важно и для того, чтобы обе стороны - и врач, и пациент - чувствовали себя более защищенными. Так, врач уверен, что в случае опроса о проводимом им лечении любой стороной или инстанцией он не столкнется с противоположным мнением, а лечение и вмешательство, проводимые пациенту, не зависят от опыта и, если можно так выразиться, "личного убеждения" врача. Это регулирует лечение и вмешательство любого пациента по правилам и процедурам, принятым всеми (как соответствующими ассоциациями, так и государственными органами), а также защищает врача от медико-правовых факторов", - пояснил он.
По словам врача, в своей практике он старается принимать решения, руководствуясь в основном международными протоколами: "Конечно, учитывая при этом возможные медико-правовые проблемы, мы с определенными модификациями проводим нашим пациентам самое инновационное и подходящее вмешательство".
Касаясь мирового опыта в отношении клинических протоколов, Махмудов отметил, что в соседней Турции соблюдение применяемых протоколов обязательно во всех медицинских учреждениях, и отклонения от него, даже если нет отрицательного результата, считаются халатностью врача. По его словам, причина такого жесткого подхода кроется в том, что при разработке клинических протоколов процесс осуществляется непосредственно ассоциациями совместно с Министерством здравоохранения Турции.
"Это уже считается государственным документом, и все должны ему следовать. Что касается других государств, то в большинстве постсоветских стран ситуация такая же, как в Азербайджане. Там также врачи, прошедшие усовершенствование за рубежом, пытаются играть локомотивную роль в этих делах", - сказал медик.
"Я верю, что со временем, по мере увеличения в нашей стране числа специалистов, работающих по современным протоколам в каждой специальности, критерии, определяющие минимальный стандарт вмешательства пациенту, будут применяться в виде протоколов", - отметил врач.
В ответ на запрос Oxu.Az по данной теме из Центра аккредитации медицинских учреждений и контроля качества Минздрава сообщили, что наличие клинических протоколов в первую очередь необходимо для повседневной деятельности врачей, но, естественно, это не единственная справочная литература.
"Естественно, отсутствие клинических протоколов может привести ко многим серьезным проблемам. Первая из них - отсутствие стандартизированного подхода в лечении и диагностике, что может снизить эффективность лечения. Вторая серьезная проблема - возможность постановки ошибочных диагнозов и, как следствие, вероятность неправильного лечения. Это может нанести серьезный ущерб здоровью пациентов. Третий момент - высокая вероятность неправильного использования антибиотиков и других лекарств, что может увеличить расходы на здравоохранение, а также привести к развитию устойчивости к антибиотикам. Вышеперечисленное в итоге приводит к низкому качеству лечения, в связи с чем важна разработка клинических протоколов. Ускорение работы в этом направлении требует в первую очередь увеличения финансовой поддержки этой сферы", - сказали в структуре.
В центре сообщили, что любой клинический протокол в первую очередь должен основываться на доказательной медицине, то есть в клиническом протоколе рекомендуются методы обследования и лечения, эффективность которых уже доказана большими по объему и многочисленными исследованиями:
"Естественно, использование этих методов лечения повышает эффективность лечения, обеспечивает безопасность пациента, а также преследует цель сделать лечение экономически эффективным. В связи с этим наличие клинических протоколов важно для стран, где применяется страховая система".
Однако было отмечено, что это вовсе не требует от врачей слепо выполнять рекомендации клинических протоколов:
"Врачи в первую очередь лечат пациента (человека), и у каждого пациента есть свои особенности, которые должны учитываться в процессе лечения, и процесс лечения должен быть адаптирован к индивидуальным особенностям каждого".
Согласно информации, предоставленной центром, в настоящее время в Азербайджане используются клинические протоколы по ряду направлений, ряд протоколов находится в стадии разработки. Сообщается, что часть клинических протоколов представлена экспертам для второго заключения.
"Клинические протоколы по инфекционным заболеваниям, заболеваниям кроветворных органов и эндокринной системы, психическим расстройствам, заболеваниям нервной системы, заболеваниям системы кровообращения, заболеваниям органов дыхания, пищеварительной системы и костно-мышечной системы, кожным заболеваниям, травмам, отравлениям, заболеваниям мочеполовой системы, периоду беременности, родов и послеродовому периоду, уходу за новорожденными, использованию антибиотиков и другим областям уже утверждены и активно используются нашими врачами", - говорится в сообщении.
Что касается вопроса регулирования процесса разработки клинических протоколов в нашей стране, то, согласно информации, предоставленной центром, клинические протоколы регулируются Правилами составления клинических протоколов в Азербайджанской Республике, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики от 24 ноября 2008 года №160:
"Согласно этим правилам, клинический протокол, являясь регулярно обновляемым документом, состоит из рекомендаций по оказанию медицинской помощи при каком-либо заболевании, синдроме, клиническом состоянии или клинической ситуации, основанных на принципах доказательной медицины. Клинический протокол составляется на основе наиболее достоверной научной информации об эффективности того или иного медицинского вмешательства".
В ведомстве также сообщили, что при составлении клинических протоколов в качестве основы берется существующий в мировой литературе опыт по заболеванию, исследования, клинические протоколы и руководства, подготовленные по данной области другими странами и профессиональными обществами: "Естественно, рекомендации, указанные в этих документах, адаптируются местными экспертами к местным условиям, оборудованию, лабораторному обеспечению и зарегистрированным лекарственным средствам".
Что касается вопроса отсутствия в Азербайджане клинических протоколов, связанных с офтальмологией и пластической хирургией, то, согласно информации, предоставленной центром, разработка клинических протоколов - серьезный процесс, и эти протоколы охватывают многие области медицины:
"По указанным областям в настоящее время разрабатывается несколько протоколов. В настоящее время ведется работа над рядом клинических протоколов, при разработке этих протоколов используется опыт Европейских профессиональных обществ, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Турции".
Алемде Насиб
Новости по тегу "Здравоохранение в Азербайджане"
- Агентство ОМС Азербайджана: Лечение гриппа входит в бесплатный пакет
- 12 нерабочих дней в Азербайджане: как будет работать система здравоохранения?