Арабы охотятся на краснокнижных стрепетов в Билясуваре?
В Билясуварском и Сабирабадском районах зафиксированы случаи охоты на редких стрепетов, занесенных в "Красную книгу" Азербайджана.
Как сообщает Oxu.Az, участники движения Ekofront распространили кадры, на которых видно, что на этих исчезающих птиц охотятся иностранные туристы, в основном граждане арабских стран.
Стрепет - представитель семейства дрофиных, находящийся под угрозой исчезновения. Этот вид обитает в степях и полупустынях Европы, Азии и Африки. До середины XX века стрепеты встречались на Ширванской и Мильской равнинах Азербайджана, однако их численность в стране значительно сократилась.
Так, в первой половине XX века численность стрепетов в Кура-Аразской низменности составляла до 20 000 особей. В Азербайджане ежегодно отстреливались до 40 000-50 000 этих птиц, что привело к резкому сокращению их численности. К 1990-м годам стрепет оказался на грани исчезновения. Например, зимой 1989 года в Кюрдамирском районе насчитывалось всего 200 стрепетов, в Билясуварском районе - 150, а в Ширванском заповеднике - 200.
В настоящее время охота на стрепетов строго запрещена. Наиболее подходящими территориями для зимовки этих птиц являются Гызылагаджский, Турьянчайский, Самухский и Корчайский заповедники, а также Ширванский и Аггельский национальные парки.
Стрепет включен в Красный список Международного союза охраны природы, конвенцию CITES и Бернскую конвенцию.
Новости по тегу "Красная книга Азербайджана"