Состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу Рубена Варданяна
В Бакинском судебном комплексе состоялось очередное судебное заседание по делу Рубена Варданяна, обвиняемого в терроризме, его финансировании и ряде других тяжких преступлений.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Report, дело находится в производстве Бакинского военного суда - председателя Зейнала Агаева, судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева.
Подсудимый был обеспечен переводчиком (на русский язык) и адвокатами.
В заседании участвовали также потерпевшие, их правопреемники и представители, государственные обвинители.
В начале заседания суд удовлетворил ходатайство Рубена Варданяна и его адвоката Авраама Бермана о создании условий для конфиденциальной встречи. Был объявлен перерыв. После встречи Рубен Варданян и его защитник подали ходатайство об отводе состава суда.
Прокуроры Вюсал Алиев и Фуад Мусаев, выступающие в качестве государственных обвинителей, отметили, что ходатайство аналогичного содержания уже рассматривалось на предыдущем судебном заседании. Они также напомнили о требованиях уголовно-процессуального законодательства Азербайджанской Республики, согласно которым требование отвода состава суда должно быть обосновано. Прокуроры, указав на отсутствие конкретных оснований в ходатайстве, попросили оставить вопрос без рассмотрения. Потерпевшие также поддержали призыв стороны гособвинения.
Судьи приняли решение в пользу гособвинения и оставили ходатайство без рассмотрения.
Далее были оглашены эпизоды обвинительного акта, касающиеся минирования находившихся под оккупацией территорий Азербайджана, пыток заложников и пленных азербайджанцев, отдельных фактов преступлений.
Было подчеркнуто, что все эти преступления совершены в ходе агрессивной войны, которую вела Армения и ее незаконное сепаратистское образование. Преступления совершались при прямом руководстве и участии Армении, ее государственных органов, должностных лиц, вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований, на основе устных и письменных поручений, указаний и инструкций, материальной, технической поддержки и поддержки личным составом, централизованного управления, а также под их строгим контролем.
Преступные деяния совершались в нарушение норм внутреннего и международного права под руководством и при прямом и косвенном участии Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Вазгена Манукяна, Вазгена Саргсяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Зория Балаяна, Сейрана Оганяна, Аршавира Карамяна, Монте Мелконяна и других.
Также говорилось об обстоятельствах, сделавших неизбежным начало антитеррористических мероприятий ВС Азербайджана в сентябре 2023 года.
Согласно документу, в период с 12 по 14 сентября 2022 года в результате интенсивного обстрела из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра с боевых позиций Армении постов охраны и штабов ВС Азербайджана, расположенных на территории Зангиланского, Губадлинского, Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачынского районов, были преднамеренно убиты 77 азербайджанских военнослужащих, а также совершены попытки преднамеренного убийства путем нанесения тяжких телесных повреждений 435 военнослужащим и одному мирному жителю Кельбаджарского района.
Кроме того, было отмечено, что армянское государство вооружило созданную им на оккупированных суверенных территориях Азербайджана и действовавшую под его контролем так называемую "нагорно-карабахскую республику" и ее незаконные вооруженные формирования через Рубена Варданяна и других лиц в общей сложности 160 единицами бронетехники различных видов, 16 805 903 единицами различных видов стрелкового оружия, его комплектующими и боеприпасами, 230 единицами минометов различных видов, 137 единицами различных противотанковых средств, 162 единицами артиллерийских орудий различных видов, 3 наземными радарными системами и другим военно-техническим имуществом, 41 522 ручными гранатами различных видов, а также комплексом радиопомех "Поле-21", используемым для отклонения от цели самолетов и другого оборудования, комплексом радиоэлектронной борьбы "Репеллент-1", используемым для подавления навигационных и телеметрических сигналов.
В заключение старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев огласил статьи Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, по которым обвиняется Рубен Варданян: 100.1, 100.2 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), 107 (депортация населения и принудительное переселение), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение людей), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (пытки), 114.1 (наемничество), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0.1, 116.0.2, 116.0.10, 116.0.11, 116.0.16, 116.0.18 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта), 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.11, 120.2.12 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.11, 29,120.2.12 (покушение на умышленное убийство), 192.3.1 (незаконное предпринимательство), 214.2.1, 214.2.3, 214.2.4 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218.1, 218.2 (создание преступного сообщества), 228.3 (незаконное приобретение, передача другому лицу, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1.2, 270-1.4 (деяния, создающие угрозу безопасности авиации), 278.1 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279.1, 279.2, 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики).
На этом оглашение резолютивной части обвинительного акта по делу завершилось.
Затем председательствующий судья Зейнал Агаев разъяснил обвиняемому сущность каждого предъявленного ему обвинения, юридическую квалификацию инкриминируемых ему деяний и предусмотренное уголовным законом наказание за эти деяния, а также его права.
Далее судья задал подсудимому вопросы о признании или непризнании им своей вины. Обвиняемый в знак протеста против предъявленных ему обвинений отказался отвечать на заданные вопросы.
Следующее судебное заседание назначено на 25 февраля.
Началось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении Рубена Варданяна, обвиняемого в нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает Report, в Бакинском судебном комплексе проходит процесс под председательством судьи Бакинского военного суда Зейнала Агаева.
Отметим, что на предыдущем процессе государственным обвинителем были оглашены конкретные обвинения, выдвинутые против Рубена Варданяна.
Напомним, Рубену Варданяну предъявлены обвинения в совершении деяний, предусмотренных статьей 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма) УК АР.
Кроме того, он обвиняется в совершении деяний, предусмотренных статьями 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК АР.
Новости по тегу "Армянские военные преступники"