19-летняя девушка с синдромом дефицита йода будет и дальше получать пособие
Медицинским учреждением уже оформлен новый документ (форма 88) на имя жительницы Агдашского района Вюсали Адиловой (2006 г.р.)
Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил начальник отдела по связям с общественностью и внутренним коммуникациям Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации Турал Гурбанов.
По его словам, на основании данного документа госагентство через электронную систему назначило гражданке бессрочную инвалидность в связи со 100% нарушением функций организма.
В.Адилова будет обеспечена соответствующими соцвыплатами.
Министерство труда и социальной защиты населения прокомментировало вопрос прекращения выплаты пособия по инвалидности жительнице Агдашского района Вюсале Адиловой.
Как заявили Oxu.Az в ведомстве, хотя срок нетрудоспособности, назначенный жительнице Агдашского района Вюсале Турал гызы Адиловой 2006 года рождения, истек 27 декабря 2024 года, никаких обращений от нее по поводу продления срока нетрудоспособности не поступало.
Было отмечено, что для этого гражданке необходимо обратиться в поликлинику, где она состоит на учете.
"Медицинское учреждение должно повторно направить соответствующие документы (Форма 88), касающиеся данного лица, в электронную систему для оценки инвалидности", - говорится в заявлении.
В министерстве добавили, что об этом также проинформирована семья В.Адиловой.
Несмотря на свои 19 лет, Вюсала Адилова имеет рост и вес, соответствующие 4-5-летнему ребенку, и страдает от синдрома врожденного дефицита йода. Назначенное ей пособие в размере 300 манатов не выплачивается уже два месяца.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на телеканал Xəzər TV, девушка проживает с бабушкой и матерью в поселке Ченлибель Евлахского района.
Гюльшан Керимова, бабушка Вюсалы, рассказала, что живет с дочерью после того, как та рассталась с мужем. От этого брака у нее остался единственный ребенок, который вот уже 19 лет не может ни говорить, ни ходить.
Семья, проживающая ранее в селе Амирарх Агдашского района, была вынуждена переехать после того, как их дом сгорел. Г.Керимова утверждает, что они живут в трудных условиях, и просит восстановить выплаты средств.
Новости по тегу "Ежемесячные пособия в Азербайджане"