Ильхам Алиев и Умару Сисоку Эмбало: братские отношения и перспективы сотрудничества
Этот визит является историческим. Впервые президент Гвинеи-Бисау посещает нас с официальным визитом. Мы уже обсудили важные вопросы нашей двусторонней повестки дня и договорились об укреплении наших усилий по развитию партнерства во всех областях.
Об этом сказал 27 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы в связи с официальным визитом президента Республики Гвинея-Бисау Умару Сисоку Эмбало в Азербайджанскую Республику.
Этот визит стал подтверждением политического курса Азербайджана, направленного на тесное и плодотворное сотрудничество с африканскими странами. Ну а то, что они весьма успешные, свидетельствует факт активного участия делегаций африканских стран на СОР29 в Баку, пишет газета "Каспий".
Наша страна устанавливает взаимовыгодные связи практически со всем миром, в том числе и с африканскими странами, имеющими колониальное прошлое. Особенно это касается тех, кто еще не совсем освободился от этих пут и нуждается в дружественной поддержке как в экономическом отношении, так и в гуманитарной сфере.
Мы работаем как братья и друзья
Второй визит президента Гвинеи-Бисау, по словам главы нашего государства, "является подтверждением тесных братских отношений между нашими странами и показывает, что мы действительно работаем вместе как братья и друзья и продолжим это делать".
Напомним, что наши страны всегда поддерживают друг друга в рамках международных институтов, в первую очередь в Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества и Движения неприсоединения.
На встрече стороны договорились, что на экономическом направлении будут предоставлены конкретные проекты инвестиционных возможностей, и Азербайджан их рассмотрит. Есть хорошие перспективы для сотрудничества в сфере оборонной промышленности и обороны.
С этой целью президент Умару Сиссоку Эмбало 27 февраля в сопровождении министра обороны Азербайджанской Республики генерал-полковника Закира Гасанова и министра оборонной промышленности Вугара Мустафаева посетил одну из воинских частей коммандос Азербайджанской армии, где ему была представлена презентация об оборонной промышленности Азербайджана.
Были продемонстрированы оружие и боеприпасы, боевое оснащение и военная техника, находящиеся на вооружении Азербайджанской армии, предоставлена подробная информация об их тактико-технических характеристиках и правилах надлежащего использования.
ASAN xidmət - очень важный проект
"Я помню, что во времена Советского Союза здесь училось много наших технических специалистов. Завтра сюда прибудет первая команда для обучения в армии и полиции. Это очень важно для нас", - сказал президент Гвинеи-Бисау, подчеркнув, что "мы здесь сегодня, чтобы возобновить наше сотрудничество во многих областях, включая здравоохранение, образование, военную сферу и сферу безопасности".
Как видим, намерения весьма серьезные. И это еще одно достижение нашей страны в выстраивании дружеского взаимодействия с африканскими странами.
Делегация во главе с президентом Республики Гвинея-Бисау Умару Сиссоку Эмбало в рамках официального визита в Азербайджан ознакомилась и с деятельностью центра ASAN xidmət. Президент Республики Гвинея-Бисау оценил ASAN xidmət как очень важный проект, отметив, что в его стране нет такой концепции и сразу после визита будут предприняты шаги по реализации аналогичного проекта в Гвинее-Бисау. В подтверждение этих слов между Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и Офисом президента Республики Гвинея-Бисау был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере оказания государственных услуг, предусматривающий применение опыта ASAN xidmət в Республике Гвинея-Бисау, а также передачу передового опыта в сфере предоставления государственных услуг экспертами Государственного агентства противоположной стороне.
В рамках визита делегация также ознакомилась с деятельностью Центра инкубации и акселерации INNOLAND, мобильной службы ASAN и юридического лица публичного права ABAD.
Таким образом, Азербайджан показал готовность делиться опытом с дружественной страной. Это выгодно отличает нас от той же Франции и других западных стран, которые лишь использовали природные богатства Западной Африки, не давая ничего взамен.