Историк: Не прошло и двух дней с момента обещания, как произошли мартовские события
Сегодня исполняется 107 лет со дня очередного масштабного акта политики этнической чистки армян против азербайджанцев - геноцида 31 марта.
Историк Васиф Шыхыев, рассказывая о резне, совершенной в Шамахы, отметил, что геноцид, по сути, начался именно отсюда.
"За несколько дней до праздника Новруз в Шамахы была организована встреча христиан с участием русских молокан и армян. Представителем армян был священник Баграт, а представителем русских - человек по фамилии Карабанов. Они поклялись на святом Евангелии, которое считали священным, что, что бы ни происходило в других регионах Южного Кавказа, мусульмане и христиане будут жить в Шамахы в мирной обстановке. Не прошло и двух дней с момента данного ими обещания, как произошли мартовские события", - поделился он.
Житель села Ангехаран Шамахинского района Рафаэль Тагизаде, рассказывая о резне, произошедшей здесь, сообщил, что в этом селе было зверски убито 510 человек: "Из них 88 человек были взяты в плен и доставлены в село Чухурюрд. По дороге они убили еще 12 человек".
Подробнее - в видеоматериале Baku TV: