ОЗА распространила заявление в связи с Днем геноцида азербайджанцев
Община Западного Азербайджана (ОЗА) выступила с заявлением в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.
Как сообщает Oxu.Az, в заявлении говорится, что западные азербайджанцы, пострадавшие от тотальной этнической чистки и преступлений против человечности, совершенных Арменией, с глубокой скорбью отмечают этот день.
"Массовая резня азербайджанцев, совершенная 31 марта 1918 года в Баку, является ужасающим событием, олицетворяющим широкомасштабный геноцид нашего народа, осуществленный на исторических азербайджанских землях в предшествующий и последующий периоды.
Как отмечено в указе общенационального лидера Гейдара Алиева "О геноциде азербайджанцев", подписанном 26 марта 1998 года, геноцид азербайджанцев проводился на протяжении веков с основной целью захватить исторические азербайджанские территории, уничтожив азербайджанцев как этническую группу", - подчеркивается в заявлении.
В заявлении отмечается, что армянские политические объединения, вооруженные группы, а затем и государственные органы Армении, проводя систематическую политику геноцида в отношении азербайджанцев на почве этнической ненависти и расистской идеологии, совершили многочисленные массовые убийства, насильственно изгнали азербайджанцев из их родных мест и систематически уничтожали их культурное наследие.
Акты геноцида против азербайджанского народа были совершены практически во всех частях исторических азербайджанских земель. В 1918-20 годах в Баку, Шамахы, Губе, Карабахе, Нахчыване, Лянкяране, Иреване, Зангезуре, Гёйче, Даралаязе, Сюрмели и других регионах были совершены массовые убийства мусульманского населения и проведена этническая чистка.
В результате актов геноцида, в ходе которых были убиты сотни тысяч азербайджанцев, уже в 1921 году азербайджанцы, ранее составлявшие более 80% населения на территории Армении, стали там этническим меньшинством. В результате этнических чисток, проведенных в 1948-1953 и 1987-1991 годах, азербайджанцы были полностью изгнаны оттуда.
В заявлении ОЗА также отмечается, что в настоящее время в Армении не осталось ни одного азербайджанца.
"Оккупация Арменией 20% территории Азербайджана в 1991-1994 годах, неоднократное совершение там резни, изгнание оттуда 800 тысяч азербайджанцев, разрушение азербайджанского культурного наследия являются составной частью политики геноцида.
К сожалению, вместо того, чтобы признать свою ответственность и предпринять необходимые шаги для достижения мира, справедливости и примирения, Армения проводит политику, поощряющую этническую ненависть и расизм, и предпринимает шаги, противоречащие миру. Прославляются такие элементы, как Гарегин Нжде, Андраник Озанян, Драстамат Канаян, Монте Мелконян, совершившие преступления против человечности и террористические акты против азербайджанцев, а нацистская идеология, такая как нждеизм, пропагандируется на государственном уровне. Особенно прискорбно, что правительство Армении вместо того, чтобы помочь продолжающемуся в Азербайджане судебному процессу по военным преступлениям и преступлениям против человечности, всячески пытается помешать ему и поощряет атмосферу безнаказанности", - говорится в заявлении.
В документе подчеркивается, что Армения продолжает свою расистскую политику, препятствуя праву западных азербайджанцев на возвращение, и пытается сохранить моноэтничность, созданную путем геноцида: "Мы призываем армянское государство признать свою ответственность за совершенные геноцид, этнические чистки, преступления против человечности и военные преступления и предпринять необходимые шаги во имя примирения. Армения должна создать условия для безопасного и достойного возвращения изгнанных оттуда азербайджанцев и восстановить разрушенное азербайджанское культурное наследие. Армения также должна прекратить политику и практику, прививающую ненависть и дискриминацию в отношении азербайджанцев, передать лиц, совершивших преступления против человечности, в руки правосудия, немедленно прекратить их прославление, снести памятники военным и политическим деятелям, террористам, участвовавшим в преступлениях против азербайджанцев, и отменить произведенные изменения топонимов".
Новости по тегу "31 марта - День геноцида азербайджанцев"